Structures

LA PAPERIE – Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public à Angers

Le CENTQUATRE-PARIS
pour le Festival LES SINGULIERS#2

Festival de cirque actuel / CIRCa, Pôle national des arts du cirque

Houdremont, Scène conventionnée La Courneuve

Festival Rencontre des Jonglages

Les Tréteaux de France – Centre dramatique national

L’Aria (Association des Rencontres Internationales Artistiques)
Les Rencontres Internationales de Théâtre en Corse
 

Les Plateaux Sauvages

La Maison Maria Casarès

Le CIAM – Centre International des Arts en Mouvement

La Muse en circuit – Centre national de création musicale

Théâtre Louis Aragon – scène conventionnée d’intérêt national Art et création – danse, Tremblay-en-France
C’est possible ! 10 ans de Territoire(s) de la Danse

L’École Charles Dullin
MOOC à la mise en scène

L’ACDN – Association des Centres dramatiques nationaux

Le Théâtre Olympia – Centre dramatique national de Tours

La Chartreuse – Centre national des écritures du spectacle
TOTEM(s) Théâtre Opéra Texte Ecriture musicale pour le spectacle / 2e édition

JTCE | CircusNext

Le Théâtre du Peuple – Maurice Pottecher

Compagnies

ARMO / Cie Jérôme Thomas

Cie Tro-héol / Daniel Calvo Funes & Martial Anton

Cie du Bredin / Laurent Vacher

Cie HVDZ / Guy Alloucherie

Cie du Kaïros / David Lescot
pour « Ceux qui restent », « J’ai trop peur », « La Chose commune », « Portrait de Ludmilla en Nina Simone », 

Cie du Veilleur / Johanna Silberstein & Matthieu Roy

Cie Toujours après minuit / Brigitte Seth & Roser Montlló Guberna

Collectif MXM / Cyril Teste

Cie Act-Opus / Roland Auzet

Cie Malka / Bouba Landrille Tchouda

L’héliotrope / Paul Desveaux

Cie CFB 451 / Christian & François Ben Aïm

Compagnie 0,10 / Laëtitia Guédon

Cie Day-For-Night / Anne Monfort

Collectif Eudaimonia / Guillaume Séverac-Schmitz

Cie Oh ! Oui… / Joachim Latarjet

Cie Les Hommes Penchés / Christophe Huysman
pour « Instable »

Et aussi…

Nadia Vadori-Gauthier / Une minute de danse par jour

Groupe artistique Alice
pour « Série B » et « Portraits de rue »

Cie Tandaim / Alexandra Tobelaim

Cie Adéquate / Lucie Augeai & David Gernez

Cie des Treizièmes / Thibault Amorfini
pour TU SERAS UN HOMME PAPA / Gaël Leiblang