COMPAGNIE CHRISTIAN ET FRANÇOIS BEN AÏM

www.cfbenaim.com


NOTE D’INTENTION

Pour 6 interprètes – Christian Ben Aïm, Johan Bichot, Chiara Corbetta, Thibaut Eiferman, Marie Lévénez, Emilio Urbina

Avec FACÉTIES, un nouveau champ d’exploration s’ouvre pour les chorégraphes en affirmant un registre burlesque dans leur travail artistique. Le projet propose de fonder, le temps de la pièce, une communauté de l’absurde pour mettre en regard le fonctionnement de nos sociétés actuelles.

Accidents, surprises, détournements, provoquant de multiples réactions en chaîne inattendues, constituent autant de figures de style à la source d’inspiration de la pièce, qui souhaite laisser libre cours à l’espièglerie et à une joie fantasque. Elle développera une dimension ludique en questionnant chorégraphiquement le rapport à l’humour, à la dérision.

Jouant des décalages, des décentrages et recherchant l’écart, FACÉTIES, dans une subtile référence au cinéma burlesque, place en son centre la question du rythme pour que la dimension absurde du réel et de la vie ordinaire en soit mieux débusquée. L’insolite s’y conjugue à l’indiscipline, proposant un pas de côté audacieux et salutaire.

Questionner l’individu à la marge : la bizarrerie, l’étrangeté, la marginalité sont sublimées et interrogent la normalité grâce à la disponibilité physique et d’esprit des interprètes. Le déroulement des actions tient sur un fil et se situe entre la présence certaine de l’interprète, son rapport à l’espace et à autrui, et en même temps sa prise de distance avec la situation.

 

LA COMPAGNIE EN QUELQUES MOTS

Les «frères Ben Aïm», danseurs chorégraphes, ont développé un travail riche d’une vingtaine de créations qui s’échelonnent sur vingt ans de collaboration en binôme, renforcée par des complicités artistiques venues de divers horizons.

Une histoire comme un sillon à creuser, dans l’expertise d’un travail de terrain en lien avec les lieux et les territoires.

 

+ d’infos sur les projets de la compagnie

©Patrick Berger


ÉQUIPE ARTISTIQUE ET PARTENAIRES

Chroégraphie : Christian et François Ben Aïm
Danseurs interprètes
:
Christian Ben Aïm, Johan Bichot, Chiara Corbetta, Thibaut Eiferman, Marie Lévénez, Emilio Urbina
Collaboration dramaturgique : Véronique Sternberg
Assistanat chorégraphique : Jessica Fouché
Composition musicale : Nicolas Deutsch
Scénographie : Camille Duchemin
Création lumière : Laurent Patissier
Costumes : Maud Heintz
Régie générale et plateau : Stéphane Holvêque
 
Durée 1h
 
Production : CFB 451
Coproductions : Escher Theater (Luxembourg), Le Trident, Scène nationale de Cherbourg-en-Cotentin (50), Théâtre de Châtillon (92), Théâtre des Bergeries de Noisy-le-Sec (93), accueil studio de VIADANSE – CCN Bourgogne Franche-Comté à Belfort (90), La Commanderie – Mission danse de Saint-Quentin-en-Yvelines (78), Plateaux du Groupe Geste(s) / Lauréat 2020.
Coproduction et résidence de création : Le Théâtre, Scène nationale de Mâcon Val de Saône (71)
Soutiens : SPEDIDAM, Région Île-de-France, Adami, Centre des bords de Marne, Le Perreux-sur-Marne (94), Arts Vivants en Vaucluse – Centre départemental de Rasteau (84), Théâtre Chevilly–Larue André Malraux (94)
Mise à disposition de studios : Théâtre des Bergeries de Noisy-le-Sec (93), La Briqueterie CDCN du Val-de-Marne (94), CCN de Créteil et du Val-de-Marne / Compagnie Käfig (94), Atelier de Paris / Centre de développement chorégraphique national (75), Micadanses (75), LE CENTQUATRE-PARIS (75)

DOSSIER DE PRESSE


PHOTOS

    

©Patrick Berger  

VIDÉO


CALENDRIER

2022/2023

1er décembre – Le Sémaphore – Scène conventionnée d’intérêt national, Cébazat
3 décembre – Florac Trois Rivières, partenariat Scènes croisées – Scène conventionnée de Lozère
9 décembre – Théâtre Jean Renoir, Bois-Colombes
13 décembre – Théâtre du Briançonnais – Scène conventionnée d’intérêt national, Briançon
16 décembre – L’Orange bleue, Eaubonne
10 janvier – Centre d’art et de culture, Meudon
24 janvier – Théâtre Brétigny – Scène conventionnée arts et humanité
28 et 29 janvier – Théâtre de Suresne, Festival Suresnes Cités Danse
4 février – Théâtre et Cinéma Georges Simenon – Scène conventionnée d’intérêt national, Rosny-sous-Bois
17 février – Théâtre de la Nacelle, Aubergenville
7 mars – Théâtre du Vellein, Scènes de la CAPI – Scène conventionnée d’intérêt national, Villefontaine
11 mars – Espace Lino Ventura, Torcy
22 mars – Espace Jéliote, Centre national de la Marionnette, Oloron-Sainte-Marie
25 mars – Théâtre Olympe de Gouges, Montauban
8 avril – L’Equinoxe – Scène nationale de Châteauroux
11 mai – CIRCa, Pôle national Cirque, Auch