Structures

Les Plateaux Sauvages

Normalito et En prévision de la fin du monde et de la création d’un nouveau de Pauline Sales, cie A L’Envi | Et leurs cerveaux qui dansent de la cie Mare Nostrum | J’ai saigné de Jean-Yves Ruf, cie Le Chat Borgne Théâtre | Colère noire de Gabriel Dufay, cie Incandescence, Traversées Nocturnes de la cie Christian & François Ben Aïm | La Grande Personne | Toranda Moor de Pierre Giaffreri

Le CENTQUATRE-PARIS

Contre-jour d’Alexander Vantournhout | Leïla Ka | Kaori Ito | Aeon la nuit des temps de Clément Debailleul | Campana du Cirque Trotolla | Festival Les Singulier.es | La Veilleuse de Valentine Losseau et Raphaël Navarro / Cie 14 : 20 | Festival Séquence danse Paris

Festival de cirque actuel / CIRCa, Pôle national des arts du cirque

Houdremont, centre culturel La Courneuve

Festival Rencontre des Jonglages

Les Tréteaux de France – Centre dramatique national

La Maison Maria Casarès

La Muse en circuit – Centre national de création musicale

Le Théâtre Olympia – Centre dramatique national de Tours

Le Théâtre du Peuple – Maurice Pottecher

Le Monfort Théâtre

Prenez garde à son petit couteau de Céline Furhrer | Georges sauve le monde de Jeanne Frenkel et Cosme Castro
| Sleeping de Serge Nicolaï, cie the wild Donkeys | Notre histoire de la cie S-Vrai | Seras-tu là ? de Solal Bouloudnine | le jour du grand jour, Le dur désir de durer du Théâtre Dromesko | Le Bonheur n’est pas toujours drôle de Pierre Maillet | Zugzwang du Galactik Ensemble | Anna-Fatima de Sophie Lebrun | Viviane de Mélanie Leray | Carte blanche Afrique de Mikaël Serre | Festival (des)illusions

STUDIO | ESCA, école de théâtre d’Asnières

La Filature – Scène nationale de Mulhouse

Château Rouge – Scène conventionnée d’Annemasse

ACCR – Association des Centres Culturels de Rencontre

MCA – Maison de la Culture d’Amiens

Culture Commune – Scène nationale du bassin minier du Pas-de-Calais

 

Compagnies

Cie Jérôme Thomas

Cie Tro-héol / Daniel Calvo Funes & Martial Anton

Cie du Bredin / Laurent Vacher

Cie HVDZ / Guy Alloucherie

Cie du Kaïros / David Lescot

Veilleur® / Johanna Silberstein & Matthieu Roy

Cie Toujours après minuit / Brigitte Seth & Roser Montlló Guberna

Collectif MXM / Cyril Teste

Cie L’héliotrope / Paul Desveaux

Cie CFB 451 / Christian et François BEN AÏM

Cie 0,10 / Laëtitia Guédon

Cie Day-For-Night / Anne Monfort

A l’Envi Cie / Pauline Sales et Vincent Garanger

Cie Le Festin / Anne-Laure Liégeois

Cie les filles du renard pâle / Johanne Humblet

Cie (S)-Vrai / Stéphane Schoukroun & Jana Klein

Nadia Vadori-Gauthier / Une minute de danse par jour

Cie Mare Nostrum / Séphora Haymann & Vanessa Bettane

Cie Madie Bergson/ Faustine Noguès

Les Lucioles / Pierre Maillet et Élise Vigier

Cie Malka / Bouba Landrille Tchouda

Cie L’Outil / Solal Bouloudnine

Cie EIA ! / Alice Carré

Cie de Louise / Odile Grosset-Grange

Ludmilla Dabo

 

Et aussi…

L’Aria (Association des Rencontres Internationales Artistiques)
Les Rencontres Internationales de Théâtre en Corse
 

Cie Lunatic / Cécile Mont-Reynaud

Cie Ginko / Naéma Boudoumi